Учебный фильм «Территория Голодомора: память бессмертна»

Национальный музей «Мемориал жертв Голодомора» с 2012 года сотрудничает с Канадским Музеем Прав Человека (Виннипег, Канада), который является первым музеем, посвященным исключительно освещению темы формирования, эволюции и будущего прав человека. Сегодня результатом сотрудничества между музеями является учебный фильм «Территория Голодомора: память бессмертна».

 

Сюжетная линия сосредотачивается на международной прессе, которая публиковала информацию о Голодоморе. Центральным направлением является борьба масс-медиа: Уолтера Дюранти, который симпатизировал политике Сталина и отрицал факт массового убийства украинский в 1930-х годах, и журналистов Гарета Джонса и Малькольма Маггериджа, которые пытались открыть правду.

 

Четко и лаконично в киноленте изложено ход Голодомора и звучат ответы на вопросы «Почему советская власть совершила геноцид части украинской нации?» и «Почему мир и тогда и сейчас так мало знает об этом масштабном преступление?»

 

Как показывает история, в тоталитарных и закрытых обществах отсутствует свобода слова, что является чрезвычайно угрожающим для жизни граждан. В таких обществах пресса полностью подконтрольная правительству, которое использует ее в целях возражения и сокрытия собственных преступлений против граждан.

 

Вы не найдете ни одной советской публикации 1930-х и последующих десятилетий, чтобы говорили о масштабном голод в УССР и о массовой смертносте на его почве. Советский режим отрицал факт голода и запретил иностранным журналистам перемещаться территорией СССР. Те, кто рисковал рассказать правду, подвергались преследованиям, травли. Следовательно, через отрицание и преуменьшения размеров трагедии отдельными журналистами в 1932 году события в Украине не получили должной публичной огласки. Уже в 1933 году украинцы умирали семьями и целыми деревнями.

 

В течении официальных возражений и сокрытие правды вопрос Голодомора растворилось на фоне мировых новостей и последующие 50 лет оставалось тайной, вплоть до распада Советского Союза.

 

На примере украинской истории в фильме исследована роль и функции средств массовой информации, которые могут как сломать молчания вокруг преступления, так и способствовать созданию информационного вакуума, который скрывает или искажает правду.

К каким размышлений побуждает фильме:

Фильм «Территория Голодомора: память бессмертна» демонстрируется в галерее Канадского Музея Прав Человека, посвященной истории Голодомора, и в помещении Национального музея «Мемориал жертв Голодомора». Фильм рассчитан на школьную аудиторию. На основании устава, Мемориал жертв Голодомора осуществляет культурно - образовательною деятельность и рекомендует использовать данный фильм при изучении темы Голодомора в школах. Визуальные материалы могут сделать занятия более интересными и облегчить восприятие тяжелой темы.

 

В рамках договора о сотрудничестве с КМПЧ НМ «Мемориал жертв Голодомора» распространяет киноленту среди учебных заведений Украины.

 

Реализация проекта рассчитана до конца 2017 года.

08.06.2017

         Львов

 

      Мемориальный музей тоталитарных режимов «Территория террора»     


Презентован

18.09.2017

       Харьков

 

                            Харьковский исторический музей им. Сумцова

 

Презентован

19.09.2017

       Полтава

 

                 Полтавский краеведческий музей имени Василия Кричевского


Презентован

27.09.2017

Одесса

 

                             Одесский историко-краеведческий музей


Презентован

28.09.2017

Николаев

 

                                        Николаевский Дом учителя


Презентован

04.10.2017

Днепр

 

                Днепропетровский национальный исторический музей

                                         имени Д.И. Яворницкого

Презентован

05.10.2017

Запорожье

 

                          Запорожский областной краеведческий музей


Презентован

18.10.2017

Чернигов

 

                 Черниговский исторический музей имени В. Тарновского


Презентован

26.10.2017

Краматорск

 

            Центральная городская библеотека, ул. Марии Приймаченко 16


Презентован

27.10.2017

   Северодонецк 

 

                  Актовый зал СОШ  І-ІІІ ст. №14 (улю Гагарина, д. 111)


Презентован

08.11.2017

     

 Винница

Винницкая академия неприрывного образования

Презентован