Презентация учебного фильма в Николаеве

Новости музея28 сентября 2017

28 сентября 2017 учителя школ Николаева посетили местный Дом учителя, где состоялась презентация учебного фильма «Территория Голодомора: память бессмертна».

30 преподавателей просмотрели короткометражный фильм об истории Голодомора через исследование вопроса ответственности прессы в освещении или сокрытии преступлений и любых грубых нарушений прав человека, а также получили по экземпляру фильма в подарок.

Фильм был создан музеем в сотрудничестве с Канадским Музеем прав человека (Виннипег, Канада) как интерактивный материал, который учителя смогут использовать на уроках истории, чтобы наглядно и предметно облегчить восприятие сложной темы школьниками.

Фильм рассчитан на школьную аудиторию. На основании устава и меморандума о сотрудничестве с КМПЛ, Мемориал жертв Голодомора осуществляет распространение фильма среди школ Украины. Музеи рекомендуют использовать данный фильм при изучении темы Голодомора в школах. Визуальные материалы могут сделать занятия более интересными и облегчить восприятие тяжелой темы.

Заведующая Научно-экспозиционного отдела Национального музея «Мемориал жертв Голодомора» Яна Гринько ознакомила присутствующих с работой Мемориала и с направлениями образовательной работы коллектива.

В планах музея ― проведение подобных презентаций-встреч в Запорожье (5 октября), Днепре (4 октября), Чернигове, Северодонецке, Краматорске и Киеве. Еще раньше диски с фильмом получили педагоги Львова, где презентацию провели в сотрудничестве с Мемориальным музеем тоталитарных режимов «Территория террора».

Для получения учебными заведениями Украины диска с фильмом просим обращаться к Мемориалу жертв Голодомора по контактам: memoholod@ukr.net, 044 254-45-12.

Национальный музей «Мемориал жертв Голодомора» выражает благодарность Научно-методическому центру управления образованием Николаевского городского совета за помощь в организации мероприятия.