Изъятие всех продуктов

Правительство приняло комплекс мер, которыми вызвало голод. Кроме заключений и расстрелов, осуществлялись депортации крестьян «за саботаж плана хлебосдачи» с широкой оглаской в прессе. Для населения был перекрыт доступ к пище: запрет свободной торговли, выдавать хлеб для общественного питания колхозникам, запрет выдачи натуральных авансов колхозникам и возврата ранее выданных, прекращение оплаты труда колхозников. Нарушение данных требований влекло жестокое наказание. Все происходило в условиях изъятия зерна в счет плана.

Семья фотографа-любителя М.Ф. Боканя обедает в период Голодомора. Справа налево: Бокань М.Ф., его сыновья - Лев, Константин, Александр, жена Васса Трофимовна и дочь Анна. с. Батурин, Бахмачского района. 2 апреля 1933 - ЦГКФФА Украины имени Г. С. Пшеничног

С целью убийства голодом части украинского крестьянства 18 ноября 1932 были внедрении натуральные штрафы в особо крупных размерах. В качестве штрафа у людей органы власти конфисковали имущество, все продукты питания, даже одежду. Для эффективности выполнения данного распоряжения в украинских сел были командированы хорошо подготовленные коммунисты из промышленных центров не только Украины.


А в конце декабря 1932 года было вывезено из Украины все имеющиеся фонды зерна в колхозах, в том числе и семенные, что закладывались для посева на следующий урожай. Весной в 1933 году Кремль вернул Украине определенный объем зерна, но уже в качестве семенной ссуды для обеспечения посевной компании.

Валка с зерном колхоза "Профинтерн" с. Роды Днепропетровской области, организованная по случаю выпуска 8-го тиража займа третьего, решающего года пятилетки. Днепропетровская обл., 1932 - ЦГКФФА Украины имени Г. С. Пшеничного. Ед. сб. 2-5885.