Мир знал

Советская власть провозгласила голод в Украине несуществующим явлением и отказалась от помощи, которую предлагали многочисленные неправительственные организации, в частности зарубежные украинские общины.

Об истреблении украинцев советским режимом мир был проинформирован благодаря иностранным корреспондентам, которые путешествовали по территории Украины и Кубани. После публичной огласки о массовом голоде в Украине постановлением от 23 февраля 1933 правительство запретило перемещаться по территории СССР без разрешения советских спецслужб.

Еще один источник информации для европейских стран были письма и отчеты их посольств и консульств в СССР. Причем, все дипломатические отчеты сконцентрированы главным образом на голоде в Украине и Северном Кавказе. Авторы отчетов указывают оценки человеческих потерь и подчеркивают, что голод в Украине создан искусственно с целью усмирения украинского нации, уничтожив ее часть.

Воззвание Андрея Шептицкого «Украина в предсмертных судорогах» // Цель. - 30 июля 1933, Львов. - ЦГИАЛ Украины ф. 358, оп. 1, д. 15 л. 38