В Киеве покажут спектакль о Голодоморе

Новости музея03 сентября 2019

В Киевском академическом театре «Золотые ворота» в рамках «OPEN OPEN OPEN GOLDEN GATE THEATRE FESTIVAL» при поддержке Украинского культурного фонда покажут спектакль о Голодоморе-геноциде «И создал себе кумира ...».

«Зрителю предлагается совершить путешествие сквозь время и стать непосредственным свидетелем событий начала 1930-х годов, почувствовать на себе тогдашнюю атмосферу и принять участие в действии спектакля.

После спектакля состоится мини-концерт группы Mavka (вокалистка, композитор, исполнительница – Ирина Лазер), в музыке которой этнические народные мотивы соединяются с электроникой, эмбиентом и даунтемпо», отмечается в анонсе спектакля.

«Сегодня Голодомор осознается как национальная трагедия, пережитая в ХХ веке. Однако окончательного понимания того, почему было возможным целенаправленное истребление миллионов, несмотря на сотни научных исследований, и до сих пор нет. Ведь общепринятый политический ответ на этот вопрос не отменяет этической, и это при том, что для большинства же из тех, кто пережил голод и потерял тогда близких, моральная ответственность преступников омрачается личной бедой», отметила театровед Анна Веселова.

Спектакль будет представлен ​​в театре Золотые Ворота (г. Киев, ул. Шелковичная, 7а.) 13 сентября в 14:00.