"Закон о 5 колосках"

В течение второй половине 1932 года правительство приняло ряд законов, которыми заложил нормативно-правовую базу совершение геноцида. Закон от 7 августа 1932 года «защищал» экспроприированы государством имущество от бывших владельцев - крестьян. Все имущество в колхозах считалось государственной собственностью. Закон активно применялся в ходе сбора урожая и хлебосдачи 1932 и предусматривал жестокое наказание за срезанные хотя бы 5 колосков - 10 лет заключения в концентрационные лагеря или расстрел.

Постановление ЦИК и СНК СССР «Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности». 7 августа 1932. Также это постановление известна как «закон о пяти колосках». - Коммунист. -

С началом работы специальной комиссии по хлебосдачи в Украине, во главе с председателем всесоюзного правительства Вячеславом Молотовым, значительно распространились аресты и расстрелы. В осуществлении геноцида были активно задействованы органы юстиции, суда и прокуратуры, которые в ускоренном режиме обвиняли, рассматривали дело и выносили приговор крестьянам.

Важная роль в совершении Голодомора принадлежала карательным органам. 24 ноября 1932 Всеволода Балицкого был назначен уполномоченным ОГПУ в Украине. Уже в декабре он возглавил ГПУ УССР, которое состояло в основном не с украинцев, а в руководящем составе этнических украинский вообще не было. Под руководством Балицкого укреплены чекистские органы в Украине как органы коммунистической диктатуры, превратив их в политическую полицию. ГПУ контролировало все сферы жизни общества.