Украина до Голодомора

Для того, чтобы понять причины совершения Голодомора, необходимо для начала понимать силу национального чувства украинского народа в стремлении жить в независимой Украине.Украинцы - древний народ, язык и духовная культура которого начала формироваться еще до христианского периода в Украине. Духовный мир Украинской имеет эмоционально-чувственный характер, сочетавший в себе рациональное и умственное. Украинец всегда отличался храбростью, жаждой свободы, трудолюбием и религиозностью. В Украине уникальные почвы (единственное место в мире, где ширина черноземной зоны достигает 500 км) и земледелие издавна было господствующей сферой занятости. Владение землей, для украинцев мало приоритетное значение в жизни.

Вместе с древними национальными культурными и правовыми традициями, украинцы имеют опыт государства, которое своими корнями уходит периода Киевской Руси. После разделения территории Украины в середине 17 века между Речью Посполитой и Московским царством течение последующих двух веков украинская нация не имела собственной государственности, из-за чего испытывала политических, экономических, национальных, культурных притеснений. Национальной идеей украинского народа была воля строить собственное государство и быть в ней хозяином.

В начале ХХ в. Украинская территория, где проживало 80,9% украинский, в составе Российской империи, была аграрной. Украинское крестьянство было носителем национального языка, культуры и традиций. Кроме главного бастиона украинского языка - крестьянства - существовало большое количество высокообразованных талантливых украинский, которые развивали родной язык и культуру и не допустили их исчезновения.

В этот период состоялось подъема национального духа, увенчалось созданием в 1917-1921 годах независимого Украинского государства с объединением этнических территорий. Украинскую Народную Республику признали ряд европейских стран.

Границы Украины, которые были заявлены делегацией УНР на Парижской мирной конференции в 1919-20 гг.

Довольно быстро суверенитет и территориальная целостность Украины стали жертвой агрессивных устремлений российских большевиков во главе с Лениным. Украинская территория была сырьевой промышленной базой Российской империи, а ее промышленность работала как составляющая общероссийского экономического потенциала. Этого порядка российские большевики не желали менять. И в начале 1920 года было завершено третью советскую оккупацию территории Украины с помощью военной силы и марионеточного Временного рабоче-крестьянского правительства Украины, созданного по указанию Кремля 1918 года в Курске в противовес правительства УНР. Марионеточное правительство провозгласил образование Украинской Социалистической Советской Республики. Уже 28 декабря между Российской и Украинской республиками подписан договор об объединении органов исполнительной власти (наркоматы военных и морских дел, внешней торговли, финансов, труда, путей сообщения, почт и телеграфов, высших советов народного хозяйства).

 

Образованный в 1922 году Союз Советских Социалистических Республик имел однопартийную политическую систему (коммунистическая партия), тоталитарный режим и идеологию марксизма-ленинизма (крайняя левая). Хотя  номинально был союзом республик, на самом деле государство имело высокую степень централизации с плановой экономикой (экономическая система, в которой государство управляет экономикой).Согласно идеологии СССР социализм провозглашался как «высшая» форма общества, которое должно революционным путем изменить мир. Носителем этой революции был рабочий класс - пролетариат. По учению Маркса и Ленина национальность - это ничто, ведь «пролетарий не имеет отечества».

Украинцы не принимали коммунистической идеологии, которая противоречила основным их жизненным принципам (частная собственность) и притесняла национальные чувства.

Большевистская оккупация Украины, террор и грабежи населения под названием «политика военного коммунизма» вызвало мощный повстанческих движение в течение 1920 - 1921 годов. Что заставило советский режим пойти на политический компромисс. В 1921 году было провозглашено новую экономическую политику, восстанавливала рыночные отношения. А в 1923 году - политику коренизации, что в Украине имела форму украинизации и предусматривала развитие украинского языка, культуры, науки и привлечения украинцев к партии. Это создало условия для реализации в Украине государственного проекта - построение украинского советского государства по форме национальной, по содержанию коммунистической. Значительная часть украинской интеллигенции вошла в состав Украинской компартии и продолжили волну национального подъема периода УНР.

Силовые структуры советского режима (ГПУ) постоянно отслеживали настроения в украинском обществе, акцентируя внимание на «сепаратистских проявлениях». Вывод ГПУ о том, что «националисты» (национальная интеллигенция) настраивает удельную массу населения - крестьянство - против Москвы, определил план действий режима в предотвращении возможности выхода Украины из состава СССР.