Суррогаты

В это время рацион украинцев кардинально изменился. В пищу употребляли суррогаты - заменители продуктов. Чаще всего очевидцы вспоминают о суррогатные продукты из травы, листьев (лебеды, щавеля, цвета липы) мерзлого картофеля, растительных отходов (стебли, початки кукурузы). В лесной местности люди выживали за счет грибов и желудей. Часто выживали за счет охотой диких птиц, животных и ловлей рыбы.

Исследователи выделяют «зоны выживания» во время Голодомора. Это районы, где существовали промышленные объекты, карьеры, шахты. На строительстве, на заводах и т.д. выдавали небольшое количество пищи - паек. Рабочая сила всегда была нужна. Большое количество людей пыталась устроиться на тяжелую работу в шахтах Донбасса. Для этого необходимо было иметь специальную справку из сельского совета или колхоза, что выдавали не всем. Исходя из анализа воспоминаний очевидцев Голодомора, больше всего людей выжили благодаря природе и взаимопомощи.

Известны случаи спасения крестьян председателями колхозов, счетоводами и другими работниками государственных организации. Рискуя всем и жизнью в том числе, они нарушали тогдашнее законодательство и организовывали подпольное питания, разными путями обмана выдавали хлеб, продукты крестьянам.