Голодомор на Донбассе . Фото Марка Железняка

Марко Желизняк - фотолюбитель из хутора Романовка в Донецкой области. Оставил настоящую фотолетопись уничтожения украинского села Удачное в конце 1920-х - начала 1930-х. На его снимках - кадры с коллективизации, раскулачивания и разорения крестьян, отбирания хлеба и выселения в Сибирь.

Марко Желизняк из 12-летнего возраста увлекался фотографированием. Во время Голодомора его приглашали работать фотографом в НКВД, он не согласился. Чтобы спасти семью от голода, обменял свои награды из Первой мировой войны на два пуда хлеба и вывоз семени из Романовки. В Гришиному (впоследствии - Красноармейск, в настоящее время - Покровск) устроился на строительство завода. Но в 1933 году вынужден был вернуться в Романовку. В 1934 году, в результате конфликта с председателем сельского совета, Желизняк был осужден за разорение и кражу колхозной пасеки на 5 лет с выселением. Марко Желизняк подал апелляцию. Дело тянулось почти год, но было закрыто снятием обвинения.

Фотографий, которые удостоверяют преступление советского режима против украинцев, не так много. И Марко Желизняк полностью понимал значимость своих кадров, что подтверждал его сын: "Что сегодня есть рядовой снимок, то завтра будет историей".

Фотоснимки Марка Желизняка были взяты за основу в создании документальных фильмов "Мгновения нашей жизни", "Симфония Донбасса", "Голодомор" и других. Эти фотографии имеют чрезвычайную ценность в сохранении правды о Голодоморе. Они печатаются в учебниках, монографиях и тому подобное.