Выставка о массовом голоде 1946–1947 гг. экспонируется в Меджибоже

Новости музея06 сентября 2019

В течение сентября для посетителей Государственного историко-культурного заповедника «Меджибож» открыта фотодокументальная выставка «Массовый голод 1946–1947 годов в советской Украине». Выставка экспонируется в рамках проекта Национального музея Голодомора-геноцида с передачи на временное экспонирование в регионы Украины баннерных выставок о Голодоморе-геноциде 1932–1933 годов, массовые искусственного голода 1921–1923 и 1946–1947 годов, репрессии против священников и интеллигенции.

Вторая мировая война принадлежит к трагическим событиям, которые определили развитие истории нашего государства во второй половине ХХ в. Советской Украине тогда была отведена прифронтовая роль со всеми кровавыми последствиями. Война прошла через человеческие души и судьбы. За четыре года наша земля была истощена и ограблена, города и села разрушены, а человеческая кровь лилась реками. После войны население Украины надеялось на улучшение отношения государства к повседневным нуждам обессиленных людей. Однако надежды народа не оправдались. Политика Сталина, который планировал из источников финансирования сельскохозяйственной отрасли восстановить промышленный комплекс СССР, привела к очередному масштабному голоданию населения Советской Украины. Нехватка трудовых ресурсов, изъятие колхозного зерна, символические выплаты на трудодни привели к недостатку продуктов питания. Украинцы снова оказались в «аду» – полуголодное существование, тяжелый труд, репрессии и преследования.

Фотодокументальная выставка «Массовый голод 1946–1947 годов в советской Украине» раскрывает причины послевоенного голода в Украине, показывает жизнь различных слоев населения в эти годы и последствия катастрофы. Особое внимание в выставке уделено роли руководства СССР и УССР в доведении граждан к голодной смерти.