Известная канадская газета опубликовала статью о свидетеля Голодомора

Вторая по популярности канадская газета The Globe and Mail опубликовала статью о свидетеле Голодомора – Татьяне Дашко.

Рассказом о маме с The Globe and Mail поделились трое сыновей Татьяны: Юрий, Уолтер и Александр.

«Татьяна (Тина) Дашко: жена, бабушка, свидетель Голодомора, верующий. Родилась 17 апреля 1924 в Красноселке, Украина; умерла 2 января 2019 в Торонто от сердечной недостаточности в возрасте 94 лет», – говорится в сообщении.

Татьяна Дашко (Пастощук) росла в семье вместе с восемью братьями и сестрами, детство которых было разрушено советской властью и нацистами. Коллективизация фермерских хозяйств привела к смерти отца, заставив девушку оставить школу после 4 класса, чтобы помочь прокормить семью.

Затем был Голодомор. Татьяна на всю жизнь запомнила смерть своего младшего брата Володи от голода. Мать девушки погибла у нее на руках незадолго до вторжения нацистов в Украине.

В 1941 году Татьяну отправили в Германию на принудительные работы. В немецком городе Билефельд в первый день работы она познакомилась с Юрием Дашко, который переводил инструкции мастера. Вскоре Татьяна и Юрий влюбились, в 1945 году они поженились в разбомбленном соборе в Ганновере, а в 1950 году перебрались в Канаду.

У супругов родилось трое сыновей – Юрий, Уолтер и Александр. Татьяна и Юрий много работали: муж – на литейном производстве, а жена, в разные времена, на обувной фабрике, хлопчатобумажном комбинате, производстве бензопил, уборщицей и в теплицах. Семья переезжала пять раз, пока не нашла комфортный дом с большим садом.

Ужасы, которые пережила Татьяна в начале жизни, оставили свой отпечаток в ее памяти, но не на ее мировоззрении. Она делала красивые вещи. Цвета и узоры в ее вышивке для традиционных украинских рубашек, наволочек для семьи и друзей и т.д. создавали вокруг истинную красоту.

Чтобы помочь детям выучить язык, она говорила только по-украински. «Мы научились разговаривать на украинском языке и танцевать украинские народные танцы, присоединились к украинским скаутам и посещали субботнюю школу; мы учились тому, как собирать пасхальные корзины и готовить 12 постных блюд на Рождественский ужин», – вспоминают сыновья Татьяны Дашко. Ребята также брали уроки игры на аккордеоне.

Каждый из дней Татьяны Дашко начинался и заканчивался искренней, щедрой молитвой. Прожив более 65 лет в Канаде, Татьяна и Юрий передали детям преданность семье, культуре, справедливости и построении лучшего мира. На протяжении последних десятилетий Татьяна выступала на памятных мероприятиях по Голодомору в знак памяти своего маленького брата и миллионов других людей, убитых голодом.