В правительстве провели совещание по подготовке Международного форума, посвященного 85-й годовщине Голодомора

Новости музея26 марта 2018

Сегодня Вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко провел заседание межведомственной рабочей группы по подготовке и проведению Международного форума, посвященного 85-й годовщине Голодомора 1932-1933 годов в Украине, сообщает пресс-служба Кабинета министров.

В совещании приняли участие представители Всемирного конгресса украинцев, Общественного комитета по увековечению памяти жертв Голодомора-геноцида 1932-1933 годов в Украине, представители Администрации Президента Украины, Министерства иностранных дел, Министерства культуры, Министерства информационной политики, Министерства образования и науки, Украинского института национальной памяти, Киевской горгосадминистрации.

Вячеслав Кириленко отметил, что необходимо скоординировать усилия всех органов исполнительной власти при подготовке к Международному форуму, посвященного восемьдесят пятой годовщине Голодомора - геноцида украинского народа. Форум состоится в конце ноября 2018 года в Киеве.

«Главная цель форума - распространение правды о Голодоморе и продолжение процесса признания мировым сообществом Голодомора 1932-33 годов геноцидом украинского народа», - сообщил Вячеслав Кириленко.

В этом контексте участники межведомственной рабочей группы по подготовке и проведению Международного форума, посвященного годовщине Голодомора, обсудили организационные вопросы и высказали предложения в программу мероприятий. По результатам заседания рабочей группы, Украинскому институту национальной памяти поручено обобщить предложения участников рабочей группы и представить доработанный проект концепции и программы мероприятий на следующее заседание.

К участию в Международном форуме планируется пригласить руководителей государств, правительств и парламентов, чиновников, лидеров международных организаций, ученых, исследующих Голодомор, представителей образовательных, музейных, культурных учреждений.

Напомним, согласно Указу Президента Украины от 26 ноября 2016 «О мероприятиях в связи с 85-й годовщиной Голодомора 1932-1933 годов в Украине - геноцида украинского народа» Кабинетом Министров создан Организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий в связи с 85-й годовщиной Голодомора 1932-1933 годов в Украине.

Впервые Международный форум, посвященный теме Голодомора, прошел в Киеве в ноябре 2008 года в 75-ю годовщину геноцида.