В рамках выставки «Церковь ...» прошел показ фильма

В музее на большом экране демонстрировался фильм производства телеканала UA/TV «Украинская церковь в советское время» из цикла «PRO et CONTRA».

Фильм рассказывает о борьбе против православия в Украине в ХХ веке как уничтожении украинской жизни. Дальше было уже проще творить Голодомор, ведь у людей не было опоры, чтобы сопротивляться. Механизм уничтожения украинской автокефальной и греко-католической церкви в начале ее создания в 20-х годах ХХ века и в 40-х годах показано как уничтожение украинской нации. Кроме того, правозащитник Рафаэль Лемкин видел геноцидную природу в уничтожении украинской церкви, так же как это было во время Голодомора.

На показ пришли студенты международных отношений одного из киевских вузов, ведь чтобы понимать настоящее и строить будущее, нужно знать и помнить прошлое.

Выражаем отдельную благодарность телеканалу UA/TV за поддержку нашей инициативы с показом данного фильма в музее с образовательной целью.

Мероприятие прошло в рамках выставки «Церковь на защите христианского и национального», которая, напомним, проходит в музее до 20 августа 2019 года.