В Праге прошла конференция, на которой Посол Украины призвал Чехию признать Голодомор геноцидом

4 июня в Сенате верхней палаты чешского парламента состоялась конференция «Сталинский голодомор в Украине 1932–1933 годов: Скрытая война для ликвидации украинского народа», где были представлены доклады о геноциде украинцев украинских и чешских историков, – сообщает Посольство Украины в Чешской Республике.

В конференции приняли участие заместитель председателя Украинского института национальной памяти Владимир Тылищак и директор Отраслевого государственного архива Службы безопасности Украины Андрей Когут; с чешской стороны – историк Института международных исследований факультета социальных наук Карлова университета и научный сотрудник Института новейшей истории Академии наук Чешской Республики Даниэла Коленовская, историк-украинист, научный сотрудник Института международных исследований факультета социальных наук Карлова университета Богдан Зилинский и историк-украинист, научный сотрудник Института по изучению тоталитарных режимов Давид Свобода.

Были обсуждены механизм осуществления Голодомора (В. Тылищак), его антиукраинский характер (Д. Коленовский) и геноцидная природа (Д. Свобода). Вопрос освещения Голодомора в тогдашнем мировом контексте (А. Когут) и Чехословакии в частности (Б. Зилинский) также был рассмотрен.

С официальной вступительным докладом выступил и посол Украины в Чехии Евгений Перебийнис. Он рассказал о страшных последствиях, которые имел Голодомор для Украины, и напомнил, что в 2007 году Палата депутатов Чехии в своей резолюции осудила Голодомор в Украине 1932–1933 годов как преступление сталинского режима против украинской нации. Он призвал Сенат и Палату депутатов Парламента Чешской республики признать Голодомор 1932–1933 годов в Украине геноцидом украинского народа.

«Убежден, что украинская диаспора, которая является крупнейшей нацменьшинством Чехии, по достоинству оценит такой шаг со стороны чешских чиновников. Гибридная война, которую продолжает вести Россия против Украины, не возникла сегодня. Кремль усовершенствовал свои методы и инструменты, но цель остается той же – уничтожить Украину, украинский язык и украинский народ. Голодомор был одним из принципов гибридной войны Москвы против Украины. Сегодняшняя война на Донбассе – это прямое продолжение геноцида, поскольку именно Донбасс был одним из наиболее пострадавших от голода регионов. И именно в этот регион, вместо казненных голодом украинцев, Москва организовано привезла представителей так называемого «русского мира», – отметил Перебийнис.

Заместитель председателя Палаты депутатов Войтех Пикало в свою очередь подытожил значение конференции: «Сегодняшняя конференция дает нам возможность задуматься о всех, кто находился под давлением диктаторских идеологий на протяжении всей истории. О Голодоморе в Украине много лет не говорили. Подчинение интересов одного народа интересам другого и искажения фактов в пользу идеологических преступлений – это, к сожалению, то, что продолжается и сегодня. Я рад, что Сенат Чехии, демократической страны, имеет возможность предоставлять гражданам правдивую и фактическую информацию, которая является основой свободной общественности», – сказал он.