Презентация образовательных программ музея для педагогов Шевченковского района Киева

Новости музея18 марта 2019

14 марта 2018 заместитель заведующей экскурсионно-образовательного отдела Яна Городняк и экскурсовод первой категории Ольга Выгодованец провели встречу с педагогами Шевченковского района Киева.

В мероприятии, которое прошло в общеобразовательной школе №1 г. Киева приняли участие преподаватели истории, которые работают в учреждениях среднего образования. Также, на событии присутствовали общественные активисты для которых приоритетным направлением деятельности является патриотическое воспитание молодежи.

Яна Городняк представила образовательные проекты, которые предлагает музей. Также, сотрудники Мемориала поделились практическим опытом работы с детьми разных возрастов. Ольга Выгодованец рассказала об особенностях проведения мастер-классов для школьников младшей школы. Для этой возрастной категории Мемориал разработал мастер-класс по изготовлению свечи. По замыслу, свечу, изготовленную на мастер-классе, школьники должны вместе со своей семьей зажечь в окне в 16.00 в День памяти жертв Голодомора, который Украина чтит в четвертую субботу ноября. Этот обычай является элементом Всеукраинской акции «Свеча в окне», которую в начале 2000-х годов ввел американский исследователь геноцида украинцев - Джеймс Мейс. Цель акции - почтить более 7 млн. украинцев, по которым в свое время вопреки христианской традиции никто не зажег свечу в память и не произвел тризну, а также - объединить украинцев всего мира в общей памяти, чтобы знания не позволили повториться подобному преступлению в будущем.

Также, все присутствующие получили брошюру созданную на основе материалов выставки «Нас убивали, потому что мы - украинцы». В издании структурировано представлена важная информация о Голодоморе-геноциде в доступном для широкой общественности изложении.

Напомним, в ноябре прошлого года Мемориал и Минобразования провели семинар для учителей о формах и средствах изучения Голодомора в учебных заведениях.