Памятник жертвам Голодомора-геноцида: Канберра

Украинцы во всем мире вспоминают жертв Голодомора-геноцида. Памятники этому страшному преступлению установлены в самых отдаленных уголках мира. Один из таких монументов установлен в 1985 году на территории Украинского Православного Центра в столице Австралии Канберре.

Мемориал состоит из двух частей монумента в форме креста и его символической тени из мозаики на стене церкви Святого Николая.

Инициатором установки памятника и автором идеи был председатель отделения Союза Украинских Организаций в Австралии в Новом Южном Уэльсе Юрий Менцинский.

Мемориал возводился на средства украинской диаспоры Австралии, проект выполнил Юрий Денисенко.

Строительство началось в 1983 году, официальное открытие состоялось 1985 года, на церемонии присутствовал будущий премьер-министр Австралии Джон Говард. Памятник был освящен иерархами УАПЦ в диаспоре и УГКЦ.

Также на территории Украинской Православного Центра, который называется «Памятник 1000-летию Крещения Украины», размещается музей, который среди прочих имеет экспонаты о раскулачивании и Голодомор.

Каждый год в ноябре у мемориала украинское общество Австралии чтит память жертв Голодомора-геноцида и зажигает свечи скорби.