В Винницкой области открыли памятник речной мидии, потребление которой спасало местных жителей в годы массового голода 1946–1947 гг.

Новости музея10 сентября 2019

В селе Оксановка Винницкой области открыли памятник мидиям. Благодаря этим моллюскам в 1946–1947 годах тысячи крестьян выжили в период массового искусственного голода.

«Памятник установили в центре села возле Дома культуры. Его выполнили скульпторы, которые посещают пленэр в соседнем селе Буша. Памятник получил форму мидии с младенцем внутри, как символ новой жизни. Материал, из которого изготавливали – местный камень», – рассказал Вінниця.info Николай Собко, председатель сельсовета.

Открывала памятник местная долгожительница. 93-летняя Ольга Харевская, которая стала свидетелем событий того времени. Ольга рассказала, что в послевоенные годы многие приезжали отовсюду к Днестру в Оксановку. На берегу собирали мидии. И как только их собрали, на утро появлялись новые. Таким образом и спасались.

 «Действительно, в тот период именно благодаря речным мидиям из Днестра люди и выжили. И не только с Оксановки, которая тогда называлась Флиминдой. Но и из сел, которые находятся рядом. И даже жителям соседнего города Умань», – рассказывала Вінниця.info местный краевед Галина Собко.