Мемориал жертв Голодомора презентовал фильм в Северодонецке

Новости музея30 октября 2017

27 октября 2017 научный сотрудник Национального музея «Мемориал жертв Голодомора» Михаил Костив провел последнюю из запланированных на Востоке Украины презентацию учебного фильма «Территория Голодомора: память бессмертна». Мероприятие состоялось на базе СОШ №20 в городе Северодонецк, который после оккупации Луганскими российскими террористами в 2014 году является административным центром Луганской области.

Учебный фильм, созданный Национальным музеем «Мемориал жертв Голодомора» в сотрудничестве с Канадским Музеем прав человека и ориентирован на школьную аудиторию, увидели около 100 преподавателей и музейных работников Луганской области.

Фильм вызвал оживленную дискуссию среди гостей. Педагоги обсудили вопросы освещения темы Голодомора для разных возрастных категорий детей. Также на презентации было обращено внимание на важности вовлечения материалов по истории геноцида Украинской 1932-1933 годов в данной местности. По мнению учителей, это улучшит восприятие и понимание учащимися темы Голодомора. После показа и обсуждения все гости получили экземпляр фильма в подарок, который рекомендуется к использованию в учебных заведениях при изучении истории Голодомора.

Во время презентации неоднократно звучали жалобы от учителей об отсутствии в их работе новых методических, справочных материалов по истории, культуре Украины. Мемориал жертв Голодомора получил лучшую награду за свою работу - благодарность педагогов за возможность разнообразить уроки истории и говорить с детьми о важных вопросах «предупреждении преступления геноцида», «силу свободы слова», «ответственность за безразличие», «роль прессы в освещении преступлений» с помощью учебного фильма «Территория Голодомора: память бессмертна».

О следующих возможных презентациях учебного фильма Национальный музей «Мемориал жертв Голодомора» сообщит в ближайшее время.

Для получения учебными заведениями Украины диска с фильмом просим обращаться в Мемориалу жертв Голодомора по контактам: memoholod@ukr.net, 044 254-45-12.