Геноцид украинской нации – Голодомор

Разница между Голодомором и Всесоюзным голодом начала 1930-х годов, к которому часто апеллируют отдельные исследователи-любители, заключается в следующем: крестьяне вне пределов Украины и Кубани становились жертвами голода как социальный класс, а украинских крестьян убивали голодом за принадлежность к украинской нации. Правомерность и справедливость такой оценки очевидны, исходя из анализа политики большевистского режима в Украине и большевистской практики в национальном вопросе.

 

Ленинско-сталинское руководство всегда предоставляло исключительного значения Украине, потому что считали, что ее содержание в орбите московского центра является важным условием для обеспечения существования коммунистического режима и СССР.

 

Национальное возрождение Украины в годы украинизации (политического отступления большевиков) вызывало у советского руководства страх выхода Украинской республики, на что и имела право в соответствии с Конституцией СССР (в 1924 г.)

Советская власть стремилась искоренить украинский сепаратизм.

 

Антиукраинскую направленность Голодомора подтверждает ряд фактов :

В период Голодомора также пострадали представители национальных меньшинств Украины, потому что жили среди украинской нации, против которой было направлено преступление геноцида. Именно украинская нация была субъектом государственно-созидательного самоопределения и только она могла реализовать закрепленное Конституцией СССР 1924 года право на выход Украины из СССР и построения независимого Украинского государства.

С точки зрения международного права гибель представителей национальных меньшинств во время Голодомора является преступлением истребления и обстоятельством, которое отягощает вину организаторов Голодомора.