В общественном транспорте Киева покажут перформанс к 85-й годовщине Голодомора-геноцида

Анонсы музея09 ноября 2018

Национальный музей «Мемориал жертв Голодомора» совместно с театром-студией «Миф», при поддержке Министерства культуры Украины и КП «Киевпастранс», приглашают представителей СМИ на пресс-тур-презентацию перформанса «БЛУЖДАЮЩИЕ».


Миллионы людей в Киеве каждое утро заходят в троллейбусы и метро и едут на работу. Движутся привычными маршрутами, думают о будничных хлопотах и ​​составляют планы. Пока не услышат: «Была я однажды в невестках в Свинарей. Как началась голодовка, все вымерли, только я одна осталась. Умерли свекор, свекровь, их двое детей - Гришко и Ганюта. Умерли, потому что не осталось в доме ничего, кроме пепла. Все же выгребли, даже землю под скамейками поперекапывалы ». Это Мария Джулай. Но она не одна. Их много. Они выплывают из мрака истории нашего времени и рассказывают о себе, о том, о чем никогда и никому не говорили. Потому что одни умерли в страшном 1933-м, а тех, кто выжил, власть заставила забыть о своем преступлении, чтобы ни одно слово правды не дошло до грядущих поколений. В своих ветхих свитках, замотанные в дырявые платки, которые единственные остались не обменянные на пищу для спасения, они незаметно заходят в транспорт и исчезают. Они блуждают, потому что похоронены без соблюдения христианского обряда. Никто не плакал по них и не молился за их упокой. Да что говорить: не каждая семья знает имена предков, которые стали жертвами Голодомора-геноцида в 1932-1933 годах. Они блуждают, напоминая нам о нашем долге. И лишь когда мы будем знать имена каждого с более 7 миллионов убитых и установим все места массовых захоронений, только тогда они найдут вечный покой.

 

Презентации перформанса (пресс-тура для журналистов) будет предшествовать брифинг, в котором примут участие: Евгений Нищук, Министр культуры Украины, Олеся Стасюк, генеральный директор Национального музея «Мемориал жертв Голодомора», Александра Кравченко, художественный руководитель, режиссер театра-студии «Миф» и представитель КП «Киевпастранс».

 

Место проведения: Национальный музей «Мемориал жертв Голодомора» (г.. Киев, ул. Лаврская, 3)

Дата и время: 9 ноября 2018, пятница, в 12. 00

 

Для аккредитации и вопросов: (044) 254-45-12, memoholod@ukr.net