Мемориал жертв Голодомора запустит поезд украинской идентичности в Днепре

С 14 мая 2019 на пути метрополитена в Днепре выедет «Поезд украинской идентичности». Это специальный научно-просветительский проект Национального музея «Мемориал жертв Голодомора» (Киев), который реализован в г. Днепр в сотрудничестве и при содействии КП «Днепровский метрополитен».

«Поезд украинской идентичности» – это поезд метрополитена, в вагонах которого размещены информационные постеры об уникальных предметах и явлениях культуры и науки, общественном развитии и быте, об украинцах, которые меняли историю, обо всем, что составляет нашу идентичность, и всем, что было уничтожено, ликвидировано или запрещено после того, как Украина была оккупирована большевиками. Именно они в 1932–1933 гг. совершили один из величайших преступлений в истории человечества - Голодомор-геноцид, объектом которого стала украинская нация.

Презентация проекта состоится 14 мая 2019 в городе Днепр на ст. м. Покровская. Начало в 11:00.

В мероприятии примут участие:

Проект «Поезд украинской идентичности» был создан сотрудниками Национального музея «Мемориал жертв Голодомора» в сотрудничестве с около 10-ю музейными и архивными учреждениями Украины к 85-й годовщине Голодомора-геноцида и в ноябре 2018 был представлен в Киевском метрополитене.

Проехаться в «Поезде украинской идентичности» в метрополитене г. Днепр можно с 14 мая до 30 июня 2019 года.