25 ноября - День памяти жертв Голодомора

Анонсы музея13 ноября 2017

25 ноября 2017, суббота, - День памяти жертв Голодомора. В этот день Украина и весь демократический мир чтит память 7 миллионов невинных жертв Голодомора - геноцида украинской нации.

 

На территории Мемориала жертв Голодомора (г. Киев, ул. Лаврская 3) пройдут траурные мероприятия с участием первых лиц государства, представителей всех религиозных конфессий, общественности, СМИ и гостей столицы. Официальные мероприятия начнутся в 14.00. В 16:00 будет объявлена общенациональная минута молчания и акция «Зажги свечу».

 

В 1932-1933 годах на нашей земле советская власть организовала голод, изъяв, экспортировав и просто уничтожив продукты питания. Органы государственной власти, военные отряды, милиция физически заблокировала миллионы украинцев в пределах охваченной голодом территории и обрекла на смерть. Министр иностранных дел СССР и нечестные журналисты cделали массовое убийство в Украине «невидимым» для мира. Миллионы женщин, мужчин и детей умерли в жестоких муках... Смерть миллионов нигде не была зафиксирована... Миллионы не были похоронены, как того требует культура и элементарная человечность...

 

Воспоминания выживших, архивные материалы и исследования ученых подтверждают, что в 1932-1933 годах советская власть совершила преступление геноцида против украинской нации с целью недопущения выхода Украины из состава Советского Союза. Этих людей убили, потому что они были частью украинской нации, ее движущей силой. Потому что они продемонстрировали решимость противостоять советскому режиму.

 

Сегодня мы, граждане Украины, живем в собственной, независимой стране, наличие которой могло бы защитить наших предков в 1932-1933 годах, и из-за стремления к которой их уничтожили.

 

Нашим моральным долгом является почтение памяти жертв Голодомора и пересказывание истории геноцида украинцев каждому новому поколению.

 

Память о Голодоморе - это вызов украинофобии, ненависти, грубым нарушением прав человека, дискриминации и геноциду.

 

Зажгите 25 ноября в 16:00 свечу - в окне дома, в Мемориале жертв Голодомора в Киеве или у памятных знаков в вашем городе и селе - в память о миллионах убитых и тех, кто пережил геноцид.

 

Адрес музея: г. Киев, ул. Лаврская, 3
Музей будет работать с 16.00. Вход бесплатный.

Контакты: memoholod@ukr.net (044) 254-54-12, (044) 254-45-11