Надежда наша в Боге!

Выставки04 августа 2015 - 28 декабря 2016

«Надежда наша в Боге!»

посвященная к 150-летию со дня рождения митрополита Украинской Греко-католической Церкви  Андрея Шептицкого. 

За годы независимости состоялось огромное продвижение в деле исследования и популяризации правдивой  истории Голодомора-геноцида украинцев. Однако все это время в информационном пространстве Западная Украина, которая не входили в то время в состав УССР,  присутствувала в эпизодических воспоминаниях, в страшных одиночных историях о людях, которым удавалось перейти Збруч и таким образом найти спасение. Однако неизвестным в массовом сознании является факт объединение украинцев Галичины для помощи "Большой Украине" и информирования всего мира относительно "преступлений, от которых немеет человеческая природа". Начала это дело в июле 1933 года Украинская Греко-католическая Церковь в лице Митрополита Андрея Шептицкого, который вместе с епископатом провозгласил воззвание к верным Галицкой Церковной провинции относительно дел в Большой Украине, - "Украина в предсмертных судорогах", которую услышали в Ватикане, Варшаве и по всему свету и которая стала исторической. Следствием воззвания стало основание Украинского общественного комитета спасения Украины, которое инициировало создание уездных и местных комитетов, сбор документов и воспоминаний очевидцев трагедии, и главнее всего - объявление 29 октября в 1933 г. Днем национальной траура, протеста и проведения первой в истории Литургии и Панихиды за умершими от голода. В то время, когда церковь в Украине была растерзана и немая, Украинская греко-католическая церковь  в Галичине сказала свое слово, выступив в качестве институции, которая одной из первых поднялась на защиту украинцев. И главную роль в этом, бесспорно, сыграла фигура Митрополита Андрея Шептицкого.

Выставка была презентована 4 августа 2015 года в Мемориале жертв Голодомора. 

ДОКУМЕНТЫ - Центральный государственный исторический архив города Львова, Электронный архив Украинского освободительного движения, ГО "Центр исследований освободительного движения".

КУРАТОР ПРОЕКТА, АВТОР КОНЦЕПЦИИ  - к.и.н., первый заместитель Генерального директора Национального музея "Мемориал жертв Голодомора"  Леся Гасиджак.

 

Выставка доступна на украинском языке.